Автономная
некоммерческая организация "Региональный медицинский центр "Лотос"
Пн - Пт с 08:00 до 20:00
Сб с 09:00 до 15:00
г. Владивосток, ул. Гоголя, д. 41, Приморский край, 690014
8 (423) 239-39-09
КТ и МРТ тел.: 8(984) 200-07-33

Клинико-диагностическая лаборатория АНО «РМЦ «Лотос»: новый виток диагностических возможностей

Клинико-диагностическая лаборатория Автономной некоммерческой организации «Медицинский центр «Лотос» в ноябре 2016 года вступила на новый этап развития — переехала в новое здание и стала отдельным многопрофильным подразделением. Заведующий лабораторией центра, врач клинической диагностики высшей категории Костенко Сергей Николаевич рассказал  о позитивных переменах, возможностях диагностики и недавно появившейся услуге — исследовании ПЦР — полимеразной цепной реакции.

 

— Сергей Николаевич, какие виды исследований проводятся в клинико-диагностической лаборатории «Лотоса»?

 

— Мы выполняем большое количество исследований по основным направлениям лабораторной медицины: это общеклинические (анализ мочи, кала, крови, слюны), гормональные, гематологические (для  диагностики злокачественных заболеваний крови и анемий), биохимические (позволяют оценить состояние функции почек, печени, поджелудочной железы, белкового обмена, наличие или отсутствие скрытого диабета, инфаркт миокарда, ревматизма и других заболеваний), иммунологические (используются для диагностики инфекционных и паразитарных заболеваний, определения групп крови, распознавания аллергии, беременности, иммунодефицитных состояний), цитологические исследования (позволяют исследовать выделения половых органов, своевременно выявить предраковые состояния, злокачественные новообразования). Также у нас проводится иммуноферментный анализ (ИФА) паразитарных заболеваний и новое направление, под которое мы и расширяли площадь лаборатории —  метод исследования «полимеразная цепная реакция» (ПЦР), который направлен на нахождение ДНК вируса в исследуемом биоматериале.

 

— Расскажите, пожалуйста, подробнее о ПЦР. Каков принцип методики этого исследования и в каких сферах оно применяется?

 

— Цель ПЦР как метода лабораторной диагностики — выявить в биологическом материале ДНК вируса. ПЦР проводят в амплификаторе — приборе, позволяющий работать в разных температурных режимах. Во время исследования применяются специальные ферменты, которые многократно копируют фрагменты ДНК вируса, находящиеся в пробах биоматериала, например, в крови, слюне. После чего специалисты сверяют полученные фрагменты с базой данных, которая содержит информацию о строении ДНК различных вирусов, выявляют тип возбудителя болезни и проводят его количественную оценку. Как правило, результаты можно получить в течение суток.

Главное отличие ПЦР от других способов диагностики в том, что даже если в биоматериале есть несколько фрагментов ДНК возбудителя, то с помощью ПЦР они будут выявлены, и будет поставлен точный диагноз. Также с помощью ПЦР выявляют возбудителей «скрытых» заболеваний, когда пациент является носителем инфекции (гепатита, ВИЧ, сальмонеллеза и другие заболевания) или когда вирус еще не вызвал заболевание. Немаловажно и то, что по цене ПЦР-исследование сравнимо с другими лабораторными анализами.

В большинстве случаев ПЦР применяют для диагностики ВИЧ- инфекции,  вируса папилломы человека, туберкулеза, возбудителей различных половых инфекций (хламидиоза, уреаплазмоза, трихомониаза), цитомегаловируса  и т.п.

 

— Чем обеспечивается быстрота получения результата ПЦР?

 

— Исследуемый материал мы получаем быстро, так как находимся в одном здании с АНО «РМЦ «Лотос». Это важно, потому что чем меньше времени доставляется материал, тем выше его качество. Сразу же  мы получаем биоматериал, забор которого проводят медицинские сестры или врачи центра. Также взятие биоматериала можно провести самостоятельно — у нас есть специальные комплекты для ПЦР-диагностики урогенитальных инфекций для женщин и мужчин. Результаты анализов поступают и хранятся в программе «Кадуцей», которая позволяет вести  электронные истории болезни в базах данных АНО «РМЦ «Лотос». Получить  анализы пациент может лично либо на основании письменного согласия по электронным каналам связи.

— Для проведения такого количества исследований необходимо весьма серьезное техническое оснащение. Лаборатория им располагает?

— У нас установлено самое современное оборудование, произведенное мировыми лидерами в области лабораторной техники и аналитических технологий. В лаборатории работают несколько мощных анализаторов, которые позволяют получать результаты высокой точности в короткие сроки.

Все наши специалисты работают на точность получаемых результатов. Мы помним, что за каждым выданным ответом стоит человеческая жизнь.